Home › Il più bello

Palazzo Colonna è il palazzo più bello di Roma?

La bellezza è questione di gusti, quindi ecco la domanda che le persone fanno nello stesso respiro. Il palazzo più grande del mondo dipende da cosa si misura: per superficie calpestabile è il Palazzo del Louvre con 244.000 m²; per l’area racchiusa all’interno delle mura il Guinness World Records assegna il titolo alla Città Proibita con 728.000 m²; e il palazzo residenziale più grande è l’Istana Nurul Iman in Brunei con 200.000 m². Palazzo Colonna non è tra questi per dimensioni.
Il più belloUna questione di gusti
Più grande per superficie calpestabilePalazzo del Louvre
Guinness, area racchiusaLa Città Proibita
Più grande residenzialeIstana Nurul Iman
Palazzo ColonnaUn palazzo nobiliare privato
Aperto al pubblicoOtto ore alla settimana

Come scegliere tra i palazzi

Chiunque conosca le gallerie dei palazzi di Roma ha un preferito, quindi questa pagina espone ciò che offre ciascuno piuttosto che una lista numerata.

Ogni palazzo va giudicato per i suoi pregi.

La domanda sul palazzo più grande, con tutte e tre le misure

Questa è una domanda a cui si può rispondere, e il motivo per cui produce tre risposte diverse è che le persone misurano tre cose diverse. Superficie calpestabile, area racchiusa all’interno delle mura e superficie calpestabile di un edificio in cui qualcuno vive effettivamente non sono la stessa quantità, quindi il titolo cambia a seconda di quale si sceglie.

PalazzoMisuraDati
Città ProibitaArea racchiusa all’interno delle mura — il titolo del Guinness World Records728.000 m²
Palazzo del LouvreSuperficie calpestabile — il più grande secondo questa misura244.000 m²
HofburgSuperficie calpestabile240.000 m²
Palazzo d’InvernoSuperficie calpestabile233.345 m²
Istana Nurul Iman, BruneiSuperficie calpestabile — il più grande residenziale palazzo200.000 m²
Palazzo ApostolicoSuperficie calpestabile162.000 m²
Palazzo Reale di MadridSuperficie135.000 m²
VersaillesSuperficie63.154 m²

Osservate cosa fa la parte inferiore di quella tabella alla domanda. Versailles — l’edificio che la maggior parte delle persone citerebbe per primo se gli si chiedesse di nominare un grande palazzo — è più piccolo per superficie rispetto ad altri cinque nella lista, e circa un quarto del Louvre. La dimensione è solo uno dei modi per confrontare i palazzi.

Dove si trova questo edificio: un palazzo di un’altra scala

Palazzo Colonna è un palazzo privato di città su una strada romana, tra Piazza SS. Apostoli e Via della Pilotta, con un giardino sulla collina retrostante raggiungibile tramite ponti coperti sopra la strada. Non compete in metri quadrati con nessuno di quelli sopra e il suo interesse non è mai stata la dimensione.

Buone ragioni per sceglierlo, con i fatti

Se state decidendo tra palazzi durante un breve viaggio, decidete in base a elementi con risposte concrete.

Quest’ultimo è il vero elemento distintivo ed è l’opposto di un superlativo. Un edificio aperto due mattine alla settimana è un edificio che la maggior parte dei visitatori di Roma non vedrà mai dall’interno, e questa è una ragione migliore per dedicargli un sabato rispetto a qualsiasi aggettivo.

Un bancone di marmo all'orario di apertura con tazze impilate e pasticcini sotto vetro
Qualunque sia quello che scegliete, la mattina inizia allo stesso modo. Questo inizia prima della maggior parte, perché finisce alle 13:15.
Consiglio da insider

Per un confronto: il biglietto per la Borghese ha 3.595 recensioni contro le 898 di questo palazzo — quattro volte di più. Questo riflette la frequenza con cui ciascuno viene prenotato tramite una piattaforma. La pagina "ne vale la pena" affronta correttamente la scelta.

Prenota l’ingresso
Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima della partenza sulla maggior parte dei tour — prenota ora, decidi dopo.

Leggi dopo

Domande frequenti

Qual è il palazzo più bello di Roma?

È una questione di gusti. Scegliete in base a ciò che è confrontabile: cosa contiene, da quanto tempo appartiene a un’unica famiglia e quando si può entrare.

Qual è il palazzo più grande della Terra?

Dipende dalla misura. Per superficie, il Palazzo del Louvre con 244.000 m²; per l’area racchiusa all’interno delle sue mura, il Guinness World Records lo attribuisce alla Città Proibita con 728.000 m²; il palazzo residenziale più grande è l’Istana Nurul Iman in Brunei con 200.000 m².

Quanto è grande Palazzo Colonna rispetto a quelli?

È un tipo di edificio diverso. Palazzo Colonna è un palazzo privato di città su una strada romana, e il suo interesse non è mai stata la dimensione.